Saltare al contenuto

Navigazione secondaria

Home > Calendario > I Muestra de Flamenco

Calendario

set 24 to ott 2013, 2013

I Muestra de Flamenco

Teatro Central

I Muestra de Flamenco
El certamen tendrá lugar del 24 de septiembre al 13 de octubre y el programa contempla 25 espectáculos. Entre otros participarán Javier Barón, Rosario Toledo, Tomasa 'La Macanita', Jesús Méndez, Úrsula López, Lucía Ruibal, José Galván o Milagros Menjíbar.

La Muestra de Flamenco – Teatro Central busca dar respuesta a la demanda de escenarios y también ensayar nuevos modelos de relación con las/los artistas y compañías por vinculación de objetivos. También viene a llenar  el hueco que queda en Sevilla los años en los que no se celebra la Bienal de Flamenco.
 

Programa:

El baile será protagonista tanto de la apertura como del cierre de la Muestra de Flamenco: el martes 24 de septiembre actuará en el Teatro Central Javier Barón, mientras que Milagros Menjíbar terminará el ciclo con su espectáculo 'Lunares de almidón' el domingo 13 de octubre. El programa es el siguiente:

  • 24 de septiembre, martes, 'Barón y la música', con Javier Barón
  • 25 de septiembre, miércoles, Juana 'La Tobala', con 'Entre enaguas'
  • 26 de septiembre, jueves, 'La Macanita' en la sala A, y el espectáculo "Cirquelectric" de GLAZZ con Lucía Ruibal como artista colaboradora, en la B
  • 27 de septiembre, viernes, Juan Andrés Maya con 'Homenaje', en la sala A, y Marcelo Palanco (guitarra) en la B
  • 28 de septiembre, sábado, Inés Bacán, Paco Taranto, Pedro Barragán y José Luis Ortiz Nuevo, con el espectáculo 'Dinero, secuencias flamencas por su causa' en la sala A, y 'Una experiencia plástica del flamenco', con el pintor Gonzalo Conradi y en cantaor Andrés de Jerez en la sala B
  • 29 de septiembre, domingo, 'Ángel Rojas Project' con el espectáculo 'Camino'
  • 01 de octubre, martes, Ana Morales con 'Reciclarte'
  • 02 de octubre, miércoles, María 'La Serrana' con 'Respiro flamenco'
  • 03 de octubre, jueves, Úrsula López con 'La otra piel', en la sala A, y Adolfo Delgado (piano) en la B
  • 04 de octubre, viernes, Jesús Méndez con 'Añoranzas', en la sala A, y el espectáculo 'Ruido blanco', de Estuaria Compañía Flamenca, en la B
  • 05 de octubre, sábado, Andrés Peña y Pilar Ogalla con 'El aire que me lleva'
  • 06 de octubre, domingo, 'Aleluya erótica', con Rosario Toledo, José Valencia y Dani de Morón
  • 08 de octubre, martes, Adela Campallo
  • 09 de octubre, miércoles, José Galván y Pastora Galván (artista invitada) con 'Guajiro' en la sala A, y José Galán con 'Socularna' en la B
  • 10 de octubre, jueves, Juan Diego Mateos, Sandra Bonilla y Remedios Amaya (artista invitada) con el espectáculo 'Respira'
  • 11 de octubre, viernes, Luisa Palicio, 'El Choro' y Alberto Sellés con 'Entre dos orillas' en la sala A, y Proscritos DF con el espectáculo 'El don del exilio' en la B
  • 12 de octubre, sábado, 'El Torta' y  el grupo 'Mixtolobo'
  • 13 de octubre, domingo, 'Lunares de almidón' con Milagros Menjíbar.
Stampa
Condividere su: LinkedIn

Strumenti

Cambia lingua

Español English Français Deutsch Italiano

Il tempo a Siviglia

Media annuale
18,6 oC
Soleggiato
Programmi professionali

Agenda culturale

agosto 2009

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Caricamento…

Trasporti

Voli

MTWTFSS London
MWFS Paris
TTS Roma

Treni

MTWTFSS Madrid
MTWTFSS Barcelona

Location

Situación de Sevilla, España, Europa
Compromiso de Calidad Turística
Design ADE | Sviluppo VNF